Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить, продать квартиру до развода или после, муж

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить, продать квартиру до развода или после, муж настаивает, что после, он собственник, мы договорились как поделим денежные средства, есть ли шанс, что он может меня обмануть, какие мои права и могу ли я тогда оспорить эту сделку, какой срок давности на раздел имущества после развода и сколько я могу жить в квартире после развода?

, Юлия, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, можете составить брачный договор где пропишите порядок раздела имущество это будет гарантия, что он вас не сможет обмануть. Квартира приобреталась в браке? За счет общих средств?

Юлия
Клиент, г. Москва
Приобреталась в браке, но в нее вложены средства от продажи добрачных квартир мужа и немного моих средств.

Тогда, пока не доказано иное она является вашим общим имуществом и вы может в ней проживать. Срок на раздел три года, но о начинает течь с того времени как нарушеноправо, а не с даты развода. Брачный договор или соглашение о разделе имущества лучший вариант если можете договориться, если нет, то в судебном порядке раздел.

Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок давности на раздел имущества после развода составляет три года. Если Вы зарегистрированы в квартире — можете жить. Если покупалась в браке — можете жить пока не разделите.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира куплена в период брака на общие средства супругов, то в соответствии со ст. 34 СК РФ она является общим совместным имуществом независимо от того, что право собственности в ЕГРН зарегистрировано только за супругом.

Квартира может быть разделена как по соглашению в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так и в судебном порядке.

Иск о разделе общего имущества может быть заявлен отдельно от иска о расторжении брака.

Срок исковой давности на раздел — 3 года с даты, когда истец узнал о нарушении своего права, а не от даты расторжения брака.