Какое решение мне может вынести суд?

я подал иск к магазину строй материалов об оплате мне вынужденного прогула вызванного задержкой выдачи трудовой книжки.я в суде пояснил что уволился по собственному желанию но трудовую книгу мне не дают уже 40 дней в связи с тем что я якобы не возвратил позаимствованные из кассы 1500 рублей которые должны возместить незаконно удержанную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск

, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если все именно так как Вы описываете, то решение суда зависит от того, что Вы просили в иске. Если просили обязать выдать трудовую книжку, то суд вынесет решение об этом. Если просили выплатить неустойку и компенсацию морального вреда, то также взыщет неустойку и компенсацию морального вреда.

Если работодатель обратится со встречным иском о взыскании «позаимствованные из кассы 1500 рублей» и сможет доказать Вашу обязанность вернуть, то и встречный иск будет удовлетворен.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

а если я хочу чтобы он мне оплатил время вынужденного прогула?то как быть?какими статьями квалифицировать?

ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;