Замтройщик не возвращает первоначальный взнос после отказа от приобретения квартиры, договор о намерениях не подписывался

, Евгений, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый час!
Если ни в одном документе не прописано, что в случае Вашего отказа от приобретения квартиры первоначальный взнос остается у застройщика, полученная сумма является неосновательным обогащением застройщика. Которое он обязан вернуть согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Причем с выплатой процентов по п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Необходимо направить застройщику на адрес, указанный в ЕГРЮЛ, досудебную претензию о возврате, с указанием полных банковских реквизитов. В случае отказа — подавать в суд.

Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы не подписывали предварительный или основной договор, то удерживать с вас какую либо сумму застройщик не имеет право.