Размен приватизированной квартиры с детьми

Здравствуйте, вопрос в следующем: есть двухкомнатная, приватизированная на троих (мать, отец и дочь) с неопределёнными долями квартираю Мать хочет развестись и не остаться вообще ез квартиры. И я не знаю, как осуществить размен приватизированной квартиры с детьми. Отец категорически против раздела. Дочь на стороне матери. Как поступить? Какой порядок действий? И какой возможный исход?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. По вопросу размена приватизированной квартиры с детьми, поясните, что значит — остаться вообще без квартиры? Ваша мать, как вы и ваш отец, собственники квартиры каждый. Поэтому никто, если нет такого желания, без квартиры остаться не должен. Вопрос — «об „исходе“ и вариантах действий слишком общий, т.к. юрист должен отвечать на прямо поставленный вопрос, руководствуясь теми целями и условиями, которые ставит клиент.

Решить за вас, что вам делать юрист не вправе. Поскольку нет конкретного вопроса, ответ дам также в общих чертах.

Вы можете выделить свои доли в праве на квартиру — по 1/3. Если муж против, придется обращаться в суд. Обратите внимание, что квартира сама — не делится, на доли делится только право  на нее (по 1/3 каждому). Эти доли вы вправе продать, в т.ч. и мужу или другому лицу. Договорившись, можете продать всю квартиру, поделив деньги в соответствии с долями. Либо можете установить порядок пользования квартирой в судебном порядке — одна комната вам с матерью, другая — мужу.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, вопрос не точный, согласна. Я имею ввиду как разъехаться с отцом и остаться в более выигрышном варианте.

Но ответ ваш в принципе ясен. Спасибо

Для разъезда все собственники должны быть согласны на мену. Собственника, в отличие от нанимателя, невозможно заставить принудительно совершить мену квартиры. Другие возможные варианты я описала.