Здравствуйте, подскажите, как оплачивается налог при продаже дома с участком?

Здравствуйте, подскажите, как оплачивается налог при продаже дома с участком? Участок куплен в 2016,дом построен и поставлен на кадастр в 21г.в настоящее время стоимость кадастровая участка 1 млн 300 тр, дома-2 млн 800

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. По участку налога не будет, так как владеете им более 5 лет (п.17.1 ст.217 НК).

2. По дому предельный срок владения (3-5 лет) еще не прошел, то есть возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК).

3. Размера налога по дому можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов на строительство дома (ст.220 НК).

4. Минимально допустимая цена дома в договоре — не менее 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).

5. Для детальной консультации с точными цифрами можете обращаться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а расходы на строительство подтверждать чеками в налоговой? И ещё в 22 году был вычет имущественный со строительства дома, это имеет значение при выставлении налога с продажи?
И ещё в 22 году был вычет имущественный со строительства дома, это имеет значение при выставлении налога с продажи?

Не имеет, так как вычет при покупке и вычет при продаже это разные вычеты, которые друг на друга не влияют.

Исан Исаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья!

217.1 НК РФ устанавливает, что можно не платить налог, если участок находится в собственности дольше минимального срока владения. Для имущества, которое приобрели после 01.01.2016 года, он составляет 5 лет, за исключением случаев, когда участок унаследован или получен в дар от близкого родственника или члена семьи.

Что касается дома, находящегося на территории участка, то в связи с тем, что он находится в вашей собственности менее трех лет, то в случае продажи нужно будет уплатить налог в размере 13%.

Также сообщаю, что с 2022 года семьи, в которых есть дети, могут не беспокоиться о том, какой будет сумма налога с продажи недвижимости, если соблюден ряд критериев:

в семье двое и более несовершеннолетних детей, для учащихся очно ограничение по возрасту до 24 лет
продав жилье, семья в течение того же календарного года покупает другое (или до 30 апреля следующего года)
новое жилье просторнее, его площадь больше, а кадастровая стоимость выше
кадастровая стоимость жилья, которое продается, не превышает 50 млн рублей