И если да, что нужно Еще одна квартира, недавно приняли у застройщика еще не вступили в собственность, там долевая собственность и ипотека, которую полностью гасил муж, был использован мат

Добрый день.

Буду благодарна за консультацию по моим вопросам.

Бракоразводный процесс.

Интересует процесс раздела имущества максимально в мою пользу.

Сейчас в положении и еще ребенок до 3ех лет.

Имеется:

Квартира(покупалась на этапе строительства вне брака, в собственность я вступила уже будучи в браке)-имеет ли право на нее муж?

Машина (покупалась в браке, полностью оформлена на меня, договор и птс при мне) могу ли сейчас оформить договор дарения? И если да, что нужно

Еще одна квартира, недавно приняли у застройщика еще не вступили в собственность, там долевая собственность и ипотека, которую полностью гасил муж, был использован мат. капитал-как она будет делиться.

У мужа есть бизнес, я к нему юридически не имею никакого отношения, как с ним быть при разводе.

Недавно муж хотел оформить на меня генеральную доверенность-что она мне даст в плане распоряжения имуществом и бизнесом?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.