Какие варианты раздела имущества?

Муж подает на развод, в браке двое детей, младшей год. Я в декрете. Муж самозанятый, отчитывается по минимуму. На какие алименты я могу рассчитывать. В браке имееься ипотечная квартира, машина и дача.какие варианты раздела имущества?

, Валентина, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей и заявить долевой характер — 1/3 от заработка и или иного дохода.

Вместе с тем, так как отец самозанятый и у него непостоянный доход, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст.83 СК РФ.

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в этом случае будет составлять на каждого ребенка половину прожиточного минимума на детей в Вашем регионе.

 В браке имеется ипотечная квартира, машина и дача.какие варианты раздела имущества?

Если все это имущество приобреталась в браке, то оно является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

По общему правилу доли супругов при разделе признаются равными. Рассчитывайте на основании вышеизложенного на такие условия пока.

Здесь все конечно зависит от обстоятельств дела и имеющихся документов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Валентина, здравствуйте! Вы имеете право на 1/2 доли квартиры, автомобиля и дачи.Имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну -ст. 39  СК РФ (при отсутствии брачного договора).Ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/Если у вас имущество было приобретено на денежные средства, которые вам лично подарили ваши родственники (внесли первоначальный взнос по ипотеке и т.д.) вы имеете право ставить требование о признании имущества вашим личным имуществом.Закон: ст 36 СК РФ.Ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/Далее: вы имеете право на алименты на двоих детей в размере твердой денежной сумме на каждого ребенка.Закон-ст 83 СК РФ.Ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/Так же вы имеете право на денежные выплаты на ваше содержание до достижении ребенком возраста трех лет в твердой денежной сумме.Закон: ст 91 СК РФ.Ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1d1081fee497098a2f22f867a2adfa46903b373b/.

Алименты на каждого ребенка в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.