Вопрос по перевозке животных (кошек) на электричке и автобусе

Здравствуйте! Вопрос по перевозке животных (кошек) на электричке и автобусе.

Четкой информации не нашла. Перевозчик (автобус) ответил невнятно. Хотя везде информация ( автобус) - на усмотрение перевозчика. Прислал только правила https://mostransavto.ru/passazhiram/rules/?utm_source=cc&utm_campaign=9ed52e1519fb6d65f1492f285fffb76b

И сказал, что разрешено с кошками, но водитель (???!!!) может не пустить! Про прививки тоже ничего не ответил.

Не понятно! Есть правила Россельхознадзора , согласо которым отметка о прививке от бешенства – ее наличие обязательно, это то, на что в первую очередь обращается внимание. Сроки прививки: не более года от периода поездки и не менее 2 месяцев от нее же.

https://fsvps.gov.ru/ru/puteshestvuyushchim/po-rossii#:~:text=Путешествовать%20с%20животным%2C%20перевозимым%20для,стоять%20отметка%20о%20вакцинации%20животного.

Про электрички есть Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244). Согласно п 126 Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

НО НА МНОГОЧИСЛЕННЫХ РЕСУРСАХ ПО ПЕРЕВОЗКЕ (ГДЕ БИЛЕТЫ ПРОДАЮТ) И А ТОМ ЖЕ РЖД НЕТ ЧЕТКИХ ПРАВИЛ! ТАК МОЖО ИЛИ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕВОЗИТЬ (ИМЕННО ККОШЕК) БЕЗ ВЕТ ПАСПОРТА В ЭЛЕКТРИЧКАХ И МЕЖГОРОДСКИХ АВТОБУСАХ?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Вопросы перевозки кошек в общественном транспорте регламентируются Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом». С 1 сентября 2023 года данный вопрос будет регулироваться Приказом Минтранса России от 05.09.2022 N 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».
       Правила допускают перевозку кошек в межгородских автобусах и в электричках (за дополнительную плату), при условии, что такие перевозки не создают угрозы жизни и здоровью окружающих.
      Для путешествия с кошкой внутри страны, в том числе пригородными электричками и межгородскими автобусами необходим ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации от бешенства.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин