Пожалуйста, дайте оценку такой ситуации: мой покойный супруг утверждал в переписке мессенджера до своей

Добрый день! Пожалуйста, дайте оценку такой ситуации: мой покойный супруг утверждал в переписке мессенджера до своей смерти, что им оформлен на меня в собственность объект недвижимости - земельный участок, полученный им в наследство ранее, но фактически был наш до момента наследования моим супругом от своего отца. Есть неотделимые улучшения, проведенные за счет наших совмесных вложений. Документами факт оформления дачи в мою собственность не подтверждается. Этот объект недвижимости включен в наследственную массу. Могу я на основании его утвеждения в сообщении мессенджера вывести из наследственной массы этот объект. Является ли это законным основанием для оформления правоа собственности, если мой супруг не успел это сделать при жизни

, Клиент, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Переписка в мессенджерах не является фактом передачи объекта недвижимости в собственность. Двусторонняя сделка — договор купли-продажи или договор дарения являются основанием и зарегистрированное надлежащим образом право собственности, подтверждает право собственности на этот земельный участок. Возможно ваш супруг сделал завещание на вас в отношении этого земельного участка.

В любом случае сейчас необходимо оформлять его в порядке наследования.