При увольнении не выплачена з.пл

Работник написал заявление на отпуск с 1 по 16 февраля, 17 февраля уволен по собственному желанию, Расчет произведен 25 февраля, только за отпуск... с какими документами и куда нужно обратиться о причитающейся з.пл. за отработанное время

, Ирина, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Расчет с Вами должны были произвести в день увольнения, при этом действующим ТК РФ не предусмотрены никакие основания задерживать расчет с Вами. Если и есть недостача, то ее взыскивают при наличии договора о материальной ответственности. При отсутствии такого договора — Вы не являетесь материально-ответственным лицом, но это уже другой вопрос. На разрешение трудового спора согласно ст. 392 ТК РФ у Вас 3 месяца с момента увольнения. Вы можете как обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов (а действующий ТК предусматривает обязанность радотодателя уплатить проценты в случае задержки заработной платы), по желанию — компенсации морального вреда, так и пожаловаться в Инспекцию по труду, в этом случае Ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Чтоб не терять время, рекомендовал бы обратиться в суд одновременно с жалобой в трудовую инспекцию, потому что у ГИТ срок рассмотрения жалобы — 1 месяц, и по результатам она все равно вам порекомендует обратиться в суд. А срок 3 месяца может быть тем временем утрачен.