Признаются ли в таком случае родители или брат членами семьи военнослужащего?

Здравствуйте. Мой сын - контрактник, участник СВО. Не женат, детей нет. Признаются ли в таком случае родители или брат членами семьи военнослужащего?

, Надежда, г. Батайск
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйт, Надежда.

 Да.

Согласно семейному кодексу родители и дети являются близкими родственниками

Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос в полном объеме.

 Если остались ещё вопросы, можете обращаться, с радостью готов Вам помочь!

С уважением, юрист Бислан Энгельсович!!!

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Члены семьи военнослужащего в целях получения жилья определяются Жилищным кодексом РФ, а в других случаях — ФЗ «О статусе военнослужащего».

В целях получения жилья родители являются членами семьи военнослужащего в силу закона, но только в случае совместного проживания. Брат может быть признан членом семьи военнослужащего только в судебном порядке (что маловероятно, но возможно).

В целях получения выплат участнику СВО брат может быть членом семьи только в случае отсутствия других родственников.

Надежда
Клиент, г. Батайск
Спасибо большое за ответ. Меня интересуют льготы. Например, путëвка в летний лагерь для брата или сестры и компенсация за газификацию жилья.

Для льгот к членам семей военнослужащих, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.