Невыплата з/п в день увольнения

Здравствуйте. Выплачивается ли компенсация за моральный ущерб (через суд) за невыплаченную в день увольнения заработной платы?

Если да, то в каком размере?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Анна, как вы правильно заметили  возмещение морального вреда производится в судебном порядке. Причем в вашем случае оно должно быть не за невыплаченную в день увольнения з/плату, а за моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.Под    моральным вредом (физические или нравственные страдания) подразумеваются действия, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага( это может быть стресс, депрессия. бессонница и т.д.). Размер денежной компенсации морального вреда определяется согласно ст. 237 ТК РФ судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. т.е вы можете потребовать любую сумму,  естественно в разумных пределах :))