Как я могу претендовать на долю в квартире

Добрый день! Год назад квартира в Москве была приватизирована на родителей (на 2х человек). Тем временем в квартире прописаны пятеро (родители и трое детей). Родители заставили написать отказную от приватизации и гарантировали размен в равных долях между детьми в течение 1 года. Прошло время и вопрос с разделом недвижимости встал. Родители отказываются от размена квартиры. Могу ли я претендовать или доказывать через суд свое право на владение доли в квартире? и как можно доказать факт давления со стороны родителей на отказ от доли и не оправданные обещания о размене недвижимости. Родители мотивируют свои действия в данный момент тем, что моя сестра находится в положении (это уже 2 ребенок) и якобы им нужно жилье. Мои же требования и желания не учтены. Я же не имею желания жить в стесненных условиях. Так как хочу свою семью в своем жилье.

В квартире прописаны пять человек (родители и трое детей), дети сестры и муж не прописаны. Как можно попробовать выйти из ситуации, если переговоры с родственниками не помогают. Мне просто объясняют, что если что -то меня не устраивает, то я могу снять себе квартиру и жить отдельно. сестра же выезжать не собирается еще много много лет, тк ей все удобно и на чужое мнение ей плевать. Брат проживает отдельно.

, Елена, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена.

Родители заставили написать отказную от приватизации

Доказать факт «заставили» — невозможно, Вы дееспособный человек и признать Ваш отказ ничтожным нельзя. Написали сами...

гарантировали размен в равных долях между детьми в течение 1 года.

Если это письменно нигде не прописано — ничего сделать нельзя.

С уважением!