Трудоустроена на 0,5 ставки, могут ли меня заставить работать полную рабочую неделю?

Здравствуйте! Я трудоустроена в организации на 0,5 ставки. Работала 2 дня в неделю (8-ми часовой рабочий день). 20 февраля написала заявление на увольнение. Работодатель сказал отработать мне 2 недели. В графике поставили 6/1, т.е. 6 дней подряд работаю по 8 часов каждый день, 1 день отдыхвю, и опять 6 дней работаю. Это получается по 48 часов в неделю.

Законно ли это? Как мне поступить в данной ситуации?

, Кристина, г. Боготол
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Кристина.

  О предстоящем увольнении работник обязан предупредить работодателя за две календарные недели (14 календарных дней) и в этот  период времени отработать все рабочие дни, рабочие смены,  (рабочие часы)  в том же режиме, в каком он работал и до подачи заявления об увольнении, то есть, в Вашем случае -  те же 2 дня в неделю (в те же дни недели, если они постоянны), по 8 часов в день, или  16 часов в неделю. Если работодатель требует изменить график, это расценивается как изменение существенных условий труда, что без письменного предварительного согласия работника законом не допускается. Только с Вашего согласия работодатель может предоставить Вам возможность отработать двухнедельную норму рабочего времени  (32 часа) в течении  4 дней по 8 часов в день, если это Вас устраивает, и после этого — расторгнуть с Вами  индивидуальный трудовой договор по  соглашению сторон.  Но в этом случае Вы сами ограничиваете предоставленное законом право  передумать  и до истечения  14 -дневного срока отозвать своё заявление об увольнении или написать и подать новое, отменяющее предыдущее  и продолжить трудовые взаимоотношения с работодателем. За каждый отработанный календарный месяц Вам полагается 2,33 дня оплачиваемого отпуска  и если Вы его не использовали — Вам положена при увольнении компенсация  в размере среднего заработка за 28  дней за весь год  или  за 2,33 дня  -  за каждый полный месяц.