8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я контрактник, заключил контракт на год.прохожу службу в зоне сво.попал дтп в увальнение.получил травму.положена ли мне вырлата?

Я контрактник ,заключил контракт на год.прохожу службу в зоне сво.попал дтп в увальнение .получил травму.положена ли мне вырлата?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы ВВК прошли?

0
0
0
0
попал дтп в увальнение.получил травму.

 По общему правилу Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

к страховым случаям относятся

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Нахождение Вас в увольнении не прерывает прохождения Вами военной службы, а следовательно, общие условия получения страховой выплаты соблюдены.

Все зависит от того, будет ли отнесена травма к числу тяжелого или легкого увечья, перечень которых установлен в постановлении  Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Что касается единовременной выплаты в размере 3 000 000 рублей, то она Вам не положена.

Условия ее выплаты оговорены в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

согласно которому выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Вы получили травму в увольнении, а не в связи с участием в СВО — таким образом указанная выплата Вам произведена не будет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, если травма не была связана с участием в выполнении специальных задач, то не положена.

С чем связано ДТП?

Например

 положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье) обусловлено непосредственным участием его в проведении СВО.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 17 сентября 2022 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, П. при исполнении обязанностей военной службы в ходе разгрузочных работ в результате падения ящика с боеприпасами получил травму пальца стопы, после чего был госпитализирован. В связи с этим 10 ноября 2022 г. медицинским учреждением ему выдана справка о ранении (контузии, травме, увечье).

...

Поскольку получение П. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.06.2023 N 33а-649/2023)

Поэтому тут надо понимать обстоятельства.

Такой же вывод содержится в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 14.04.2023 N 33а-370/2023 

0
0
0
0

Поэтому если речь о выплате по Указу Президента РФ № 98 ль 2022 года, то выплата будет зависеть от данных обстоятельств

Если речь о страховой выплате в соответствии с Законом  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, то надо понимать какая травма получена.

Она должна входить в Перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (во вложении)

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Моё скромное мнение заключается в том, что любая травма, полученная военнослужащим, находящимся в зоне СВО, должна быть оплачена в соответствии Президентским Указом, который никаких ограничений или дополнительных разъяснений по поводу «непосредственного участия» — не содержит (как и соответствующий приказ МО РФ).

Генеральная прокуратура разяъснила для своих работников, что сам факт нахождения в зоне СВО означает участие в СВО, что совершенно логично. Чем военнослужащий хуже?

Я уважительно отношусь к любому судебному решению, что не мешает оценивать его критически. Поэтому вызывает вопрос, как окружной военный суд определяет, что же является «непосредственным» участием? Скажем, за сколько метров, (километров) от линии фронта, (места боевого столкновения) должна производится разгрузка боеприпсов, чтобы это было «непосредственным» участием? И кто должен определить эти метры или километры? И почему вообще разгрузка боеприпасов заряжающим с грунта (или всем экипажем) в зоне СВО не является «непосредственным» участием? Он не для новогоднего салюта разгружал.

Больше же всего непонимания вызывает логическое построение апелляционного определения.

Итак, участник СВО, в зоне СВО, разгружает боеприпасы, получил травму, госпитализирован, военмедорганизацией выдана справка о травме. Остальных данных мы не имеем, так как решение суда первой инстанции скрыто.

Суд указывает:

1.… решение о назначении единовременной выплаты военнослужащим принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье), выдаваемой военно-медицинской организацией.

и делает вывод:

2. Таким образом, из положений приведенных правовых норм следует, что положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье) обусловлено непосредственным участием его в проведении СВО.

Каким образом второе следует из первого, мне понять не дано.

К чему я всё это написал. Судебная практика не окончательная, и за свои права военнослужащий, каждый день рискующий жизнью, может и должен бороться. Конечно, ваша кокретная ситуация — увольнение и ДТП, явно проигрывает разгрузке боеприпасов, но… С уважением, военный адвокат Паншев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Отпустят ли его после завершения контракта?
Муж заключил контракт 11 ноября 2023 на срок 1 год. СВО. Отпустят ли его после завершения контракта?
, вопрос №3926436, Елена, г. Саратов
Военное право
Может ли военкомат с места прописки запросить эти документы с места где служит?
Брат отбывал наказание в местах лишения свободы в Комсомольск на Амуре. Прописан в Магадане. Там заключил контракт на сво. Собрались долги по жкх. Чтобы их списать нужны копия контракта, справка с в. Ч выписка приказа. Может ли военкомат с места прописки запросить эти документы с места где служит?
, вопрос №3926433, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите я добраволец заключил контракт с мин абароной побывал на сво и я нихочу больше служить что мне делать?
Здравствуйте подскажите я добраволец заключил контракт с мин абароной побывал на сво и я нихочу больше служить что мне делать?
, вопрос №3926378, Василий, г. Иркутск
Военное право
Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту
Здравствуйте! Мой сын был призван на военную службу по призыву. После морального давления со стороны должностных лиц учебной части подал рапорт на службу по контракту. Ввели в заблуждение ещё и тем, что с их слов "рапорт это простая формальность, в любой момент сможешь забрать, если передумаешь, от него можно отказаться до подписания бланка контракта. Пришёл приказ, что мой сын военнослужащий по контракту. В учебном центре, так никто и не объявил ему, что рапорт является основанием для заключения военной службы по контракту. Если бы он знал какой статус и последствия имеет рапорт, то никогда не подал рапорт на военную службу по контракту. Контракт он не подписывал, свою жизнь никогда не хотел и не хочет связывать с военнной службой по контракту. Все разговоры только вокруг контракта, а оказалось, что рапорт и является основанием для заключения контракта. А про это все молчат и вводят в заблуждение, конкретно моего сына. Подскажите, пожалуйста, как мне его вернуть на военную службу по призыву. А ведь мы с ним готовились к службе в армии, он грезил этим... Кому верить остаёться...
, вопрос №3926229, Александр, г. Ставрополь
Военное право
Не дождавшись суда он заключил контракт на военную службу
Мужа повторно лишили прав. Не дождавшись суда он заключил контракт на военную службу
, вопрос №3926228, Анна, г. Нарьян-Мар1
Дата обновления страницы 05.08.2023