Я контрактник, заключил контракт на год.прохожу службу в зоне сво.попал дтп в увальнение.получил травму.положена ли мне вырлата?

Я контрактник ,заключил контракт на год.прохожу службу в зоне сво.попал дтп в увальнение .получил травму.положена ли мне вырлата?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ВВК прошли?

попал дтп в увальнение.получил травму.

 По общему правилу Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

к страховым случаям относятся

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Нахождение Вас в увольнении не прерывает прохождения Вами военной службы, а следовательно, общие условия получения страховой выплаты соблюдены.

Все зависит от того, будет ли отнесена травма к числу тяжелого или легкого увечья, перечень которых установлен в постановлении  Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Что касается единовременной выплаты в размере 3 000 000 рублей, то она Вам не положена.

Условия ее выплаты оговорены в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

согласно которому выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Вы получили травму в увольнении, а не в связи с участием в СВО — таким образом указанная выплата Вам произведена не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если травма не была связана с участием в выполнении специальных задач, то не положена.

С чем связано ДТП?

Например

 положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье) обусловлено непосредственным участием его в проведении СВО.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 17 сентября 2022 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, П. при исполнении обязанностей военной службы в ходе разгрузочных работ в результате падения ящика с боеприпасами получил травму пальца стопы, после чего был госпитализирован. В связи с этим 10 ноября 2022 г. медицинским учреждением ему выдана справка о ранении (контузии, травме, увечье).

...

Поскольку получение П. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.06.2023 N 33а-649/2023)

Поэтому тут надо понимать обстоятельства.

Такой же вывод содержится в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 14.04.2023 N 33а-370/2023

Поэтому если речь о выплате по Указу Президента РФ № 98 ль 2022 года, то выплата будет зависеть от данных обстоятельств

Если речь о страховой выплате в соответствии с Законом  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, то надо понимать какая травма получена.

Она должна входить в Перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (во вложении)

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Моё скромное мнение заключается в том, что любая травма, полученная военнослужащим, находящимся в зоне СВО, должна быть оплачена в соответствии Президентским Указом, который никаких ограничений или дополнительных разъяснений по поводу «непосредственного участия» — не содержит (как и соответствующий приказ МО РФ).

Генеральная прокуратура разяъснила для своих работников, что сам факт нахождения в зоне СВО означает участие в СВО, что совершенно логично. Чем военнослужащий хуже?

Я уважительно отношусь к любому судебному решению, что не мешает оценивать его критически. Поэтому вызывает вопрос, как окружной военный суд определяет, что же является «непосредственным» участием? Скажем, за сколько метров, (километров) от линии фронта, (места боевого столкновения) должна производится разгрузка боеприпсов, чтобы это было «непосредственным» участием? И кто должен определить эти метры или километры? И почему вообще разгрузка боеприпасов заряжающим с грунта (или всем экипажем) в зоне СВО не является «непосредственным» участием? Он не для новогоднего салюта разгружал.

Больше же всего непонимания вызывает логическое построение апелляционного определения.

Итак, участник СВО, в зоне СВО, разгружает боеприпасы, получил травму, госпитализирован, военмедорганизацией выдана справка о травме. Остальных данных мы не имеем, так как решение суда первой инстанции скрыто.

Суд указывает:

1.… решение о назначении единовременной выплаты военнослужащим принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье), выдаваемой военно-медицинской организацией.

и делает вывод:

2. Таким образом, из положений приведенных правовых норм следует, что положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье) обусловлено непосредственным участием его в проведении СВО.

Каким образом второе следует из первого, мне понять не дано.

К чему я всё это написал. Судебная практика не окончательная, и за свои права военнослужащий, каждый день рискующий жизнью, может и должен бороться. Конечно, ваша кокретная ситуация — увольнение и ДТП, явно проигрывает разгрузке боеприпасов, но… С уважением, военный адвокат Паншев