Я в декретном отпуске, могу ли я подать на алименты ребенку и на свое содержание?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, общий ребенок 9 месяцев. Я в декретном отпуске, могу ли я подать на алименты ребенку и на свое содержание? Как это сделать? И еще момент, муж на данный момент не имеет прописки.

, Лариса, г. Новокузнецк
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете подать на взыскание алиментов сейчас как на себя до достижении ребенком 3 лет согласно ст. 89 СК РФ ( после развода согласно ст. 90 СК РФ), так и на ребенка, согласно ст. 80 СК РФ. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на себя по последнему известному месту жительства Вашего мужа,( если не проживаете совместно с мужем) либо по месту жительства по временной регистрации. На взыскании алиментов на ребенка Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!