Шум, крик, постоянные футбольные состязания, подростки и маргинальные личности через забор перелезают, воруют урожай, портят все, что найдут

Добрый день. Я живу в СНТ в Московской области в черте города Королёв. Земля и дом приватизированы. Рядом с нашими участками располагается стадион. Разделяет нас только железный забор. Шум, крик, постоянные футбольные состязания, подростки и маргинальные личности через забор перелезают, воруют урожай, портят все, что найдут. Возможно ли заставить администрацию города возвести шумопоглощающий забор между участками и стадионом?

, Людмила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, возможно, если будут доказательства превышения допустимого уровня шума. Либо в ночное, либо в дневное время. Для этого нужно будет провести замеры на специализированном оборудовании с привлечением Роспотребнадзора. Если Роспотребнадзор не сможете установить уровень, то придется проводить независимую экспертизу, обращаясь в частную специализированную контору.

Если будет установлено превышение норм по шуму, то обязаны принять меры. Если мер не примут, то Вы можете обратиться с иском в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете требования, к примеру санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

Реагирует:

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

Как раз замер шума и относится к санитарному контролю.

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

Поэтому для начала пишите жалобу в Роспотребнадзор.

маргинальные личности через забор перелезают, воруют урожай, портят все, что найдут.

По каждому факту таких действий Вы можете самостоятельно делать обращения в полицию и требовать соблюдения тишины в ночное время. Правонарушение Вы можете фиксировать на видео. В таком случаи данным лицам грозит административная ответственность.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Шум, крик, постоянные футбольные состязания, подростки

 Если стадион там находится, то естественно, что там проходят футбольные соревнования.

маргинальные личности через забор перелезают, воруют урожай, портят все, что найдут.

 По каждому такому факту обращаться нужно  в полицию с заявлением Факты хищения, умышленного  уничтожения имущества — им должны дать правовую оценку.

Пусть проводят проверку  порядке ст.141,144 УПК РФ и устанавливают виновных лиц.

Возможно ли заставить администрацию города возвести шумопоглощающий забор между участками и стадионом?

В случае превышения допустимого уровня шума можно требовать. Но для этого нужно установить этот факт. Нужно обращаться в органы Роспотребнадзора.Лаборатории проводят замеры и устанавливается факт превышения, если он есть. Также это возможно путем экспертизы. На практике это не так легко.

таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2

Также кроме Роспотребнадзора Вам нужно обратиться по данному вопрсу в местную администрацию.

После этих обращений целесообразно обратиться в   прокуратуру.

При необходимости можете использовать обращение в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ об устранении препятствий в  пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

Если Вам понадобится помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.