Отдаст ли мне на руки пристав ип?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж просит забрать ип у приставов , для суда . Его остановили гаи , а у него ограничены водительские права. В суд ему надо принести бумагу от приставов . Согласился платить алименты , и составить соглашение по алиментам и заверить у нотариуса. Если я заберу ип , смогу ли я опять принести ип в фссп, ( если он перестанет платить ) или заново нужно будет подавать на алименты ? Какие риски для меня ? Отдаст ли мне на руки пристав ип ?

, Наталья, г. Омск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Вы вправе забрать исполнительный лист и прекратить исполнительное производство. Также вы вправе подать заявление с исполнительным листом и просить возбудить исполнительное производство даже на следующий день. Исполнительный лист действует до полного исполнения требований, изложенных в нем и нет необходимости обращаться повторно в суд. Для вас риски заключаются в том, что вы не получите исполнения по уплате алиментов добровольно, ведь у вашего бывшего мужа уже есть задолженность по алиментам и именно поэтому его ограничили в праве управления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По закону Вы как взыскатель имеете право отозвать исполнительный лист от приставов и тогда пристав окончит производство, отменит все ограничения. Если заключите соглашение по алиментам у нотариуса, оно приобретёт силу исполнительного документа и при нарушении условий соглашения Вы сможете подать его приставам для принудительного взыскания алиментов по условиям заключённого соглашения. Выбор за Вами.

Всего доброго!