Право на обращение в суд кредитной организацией

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, по истечению какого времени неуплаты по кредиту суд вправе обратить в суд за исполнением обязательств?

, Анна, г. Новосибирск
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня невнесения заемщиком очередного платежа.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Карина, спасибо!

Видимо, мой вопрос некорректен. Уточню:

По истечении какого времени после неуплаты очередного платежа банк вправе обратиться в суд. Есть ли стандартный временной промежуток. То есть, к примеру, не оплатили очередной платеж, через 3 месяца банк подает в суд.