Нанесла 4 ножевых ранения подруге в спину, не большим ножом, и мужу 6 ножевых в бедро, задела ему нерв, врачи говорят что нужна операция, и что возможно даже послее с коляски он не встанет

Здравствуйте! Моя сестра приревновала гражданского мужа к своей подруге. Нанесла 4 ножевых ранения подруге в спину, не большим ножом, и мужу 6 ножевых в бедро, задела ему нерв, врачи говорят что нужна операция, и что возможно даже послее с коляски он не встанет. Прямо сейчас сестра находится в полиции, заявление на неë не кто не писал, но когда приехала скорая, она сама врачам сказала что это сделала она, врачи вызвали полиции. Что ей сейчас грозит?

, Анна, г. Улан-Удэ
Александр Захаренко
Юрист, г. Красноярск

В данной ситуации уголовной ответственности ей не избежать.

Даже если никто не написал заявление

Квалификация преступлений будет зависимости от тяжести вреда здоровью

Также реально и квалификация как покушение на убийство

Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Да, ситуация нехорошая. Покушение на убийство могут возбудить, если установят, что она прекратила эти действия не по своей воле, а её кто-то остановил, решила, что убила и т.д. То есть покушение будет только в том случае, если она перестала наносить удары ножом по независящим от неё обстоятельствам. Если не возбудят покушение на убийство, то окончательная квалификация будет по результатам оценки тяжести вреда здоровью