В течении 3х дней с момента подписания Акта приемки-сдачи оказанных услуг

Добрый день. Был заключен договор об оказании услуг по мастер классу с ИП организацией на сумму 40т.руб. При успешном прохождении мастер-класса в качестве оплаты за услуги Исполнителю т.е. ИП, Заказчик-это физ. лицо(Я) может вступить в трудовые отношения в течении 3х дней с момента подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг на срок не менее двух лет. При этом Исполнитель дарит Заказчику стоимость оказанных услуг. В противном случае Заказчик обязуется выплатить стоимость оказанных услуг в размере 40т. руб. в течении 3х дней с момента подписания Акта приемки-сдачи оказанных услуг. Если трудовые отношения будут прекращены до истечении двух лет, Заказчик должен вернуть деньги в течении 3х дней с момента прекращения трудовых отношений в размере 40т.руб. В случае отказа от исполнения договора по неуважительным причинам Заказчик должен вернуть деньги. И вернуть понесенные расходы.

Должна ли я вернуть эти деньги если захотела уйти по собственному желанию, в трудовые отношения не вступала? Договор о трудовых отношениях не был заключен. Работаю без договора.

, Наталия, г. Климовск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Отношения, которые Вы описали, похожи на отношения сторон по ученическому договору. Однако, думаю, что изначально имело место нарушение порядка исполнения этого договора со стороны Исполнителя, таких как невыплата стипендии по договору ученичества, не заключение трудового договора, поскольку ученический это дополнение к нему и многое другое.

С одной стороны, как сторона договора Вы приняли на себя эти обязательства (возместить стоимость при определенных условиях), то что с Вами не был заключен трудовой договор не значит что трудовые отношения не установились, в Вашем случае возможно имело место фактическое допущение к труду (работе), оплата работы, трудовой распорядок и прочее.

С другой стороны, раз было фактическое допущение к труду, значит работодатель нарушил трудовой кодекс в части своевременного оформления с Вами трудовых отношений и зарплату скорее всего платил Вам, не совершая обязательных отчислений, что также является нарушением. И первое и второе, является основанием для проведения проверки деятельности ИП и возможных штрафов.

Я бы рекомендовал Вам попробовать договориться с ИП, учитывая вышеизложенное, если я не ошибся в предположениях.

Вопрос интересный, интересно посмотреть договор, поэтому если у Вас остались вопросы, постараюсь ответить на них в чате.

Наталия
Клиент, г. Климовск
Доброе утро. Спасибо за информацию. Файл договора не удалось загрузить. Сейчас еще раз попробую, во вложении отправляю файл лицевой стороны договора.

Этой страницы достаточно, ответ выше актуален для Вашего случая.