Или может это зависит от страховой компании?

Добрый день! Обратилась в поликлинику по прописке (Мордовия) за направлением на операцию в частной Московской клинике (там была на приеме и экстренно поставили через 2 недели, сказали собирать документы). В итоге дошла до гл.врача и направление не дали. Сказали нельзя т.к. частная, нет ее в списках рекомендованных. Мол проходите тут, а там посмотрим куда дадим. Отказ тоже не пишут. Времени ходить по всем нет и добиваться, они уже и в Менздрав позвонили обо мне предупредили что "сумасшедшая" видимо. Чем мне регламентировать свое право, что положено направление (квота) в любое мед.учреждение? Или может это зависит от страховой компании? Спасибо!

, Татьяна, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы уточняли, указанная клиника оказывает медицинскую помощь в рамках ОМС, насколько я понимаю Вас интересует медицинская помощь именно по ОМС.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Саранск
Да, они оказывают помощь по ОМС.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/6bb81c482b478db98ade0c5943faa7e0991bf166/

Из статьи следует:

1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее — медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в соответствии с настоящим Федеральным законом в единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования...:

 1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы;

Из чего следует. что если указанная медицинская организация  относи тся к имеющие право на осуществление медицинской деятельности в сфере обязательного медицинского страхования,  и включена  в единый реестр таких медицинских организаций, направление выдать обязаны, ни о каких — рекомендованных медицинских организациях, в приведенной выше статье федерального закона положений нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.