Как заставить УК принимать оплату за тепло по внутриквартирному теплосчетчику?

Живу в новостройке в Иркутске. В квартире есть счетчики на воду и тепло. Все опломбировано и введено в эксплуатацию. УК принимает показания по холодной и горячей воде и по теплу, но оплату в квитанциях выставляет за тепло не по показаниям теплосчетчика, а по среднему тарифу (как буд-то счетчика нет). Говорят что в конце года будет перерасчет по показаниям и все пересчитают. Скажите законно ли это? Я бы предпочел платить за тепло ежемесячно по по показаниям счетчика. Как заставить УК выставлять счет по показаниям внутриквартирного теплосчетчика?

, Алексей, г. Иркутск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все УК делает верно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 в течении года после установки общедомового прибора учета потребленной тепловой энергии, плата за отопление взымается по нормативу.В следующие периоды плата за отопление взимается исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии за предыдущий год.

Размер платы за отопление в i-том жилом
помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется по формуле 8.