Дело в том что в доме прописан человек у которого есть долг, человек прописаный в доме Находится в другом городе и на связь не выходит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решения вопроса. Дело в том что в доме прописан человек у которого есть долг, человек прописаный в доме

Находится в другом городе и на связь не выходит. Как доказать приставу что в доме нет ни должника ни его имущество и вы с этим человекам не общяетесь уже больше 5 лет. Можно ли его как то выписать, или составить кокой нибуть акт точто человек не проживает здесь

, андрей, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Для тог, чтобы к Вам не приходили приставы, то нужно выписывать этого человека из квартиры (подается иск собственником в суд, предоставляются подтверждающие документы и в течение месяца решается этот вопрос и еще месяц решение вступает в силу).

Далее нужно подтвердить, что этот человек не проживает. Например, привлечь участкового для констатации этого факта.

Если пристав все же приехал, то на ликвидное имущество нужно подготовить документы, что они принадлежат собственнику (например чеки из магазинов, информация о покупке с маркетплейсов в личном кабинет и др.)

Ну если пристав не идет на контакт и все же опишет имущество, обязательно убедитесь, что акт составлен верно, привлечены понятые, в акте укажите несогласие и после получении копии акта описи ареста — обратитесь в суд для его оспаривания (суда чаще занимают позицию 3й стороны из моей практики).

А по поводу не пустить пристава, это может грозить только административным штрафом.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документации, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.Услуга платная.