Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если брак был расторгнут в Казахстане, на руках есть решение суда, где и как можно получить свидетельство о расторжении брака в России?

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно сделать нотариально удостоверенный перевод решения суда и отнести в российский загс по месту жительства.

ст. 13 Закона об актах гражданского состояния:

«Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации»

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть в Казахстан ехать не нужно, печать в паспорте и свидетельство о расторжении брака, я могу получить здесь в России?

Нет, не нужно, если вы гражданка России