При таких условиях могу ли оформить опеку над внучкой, фактически дочерью?

У меня была дочь,которая умерла в 2013 году.осталась внучка я ее ростила с рождения.я бабушка 1965 года рождения,не работаю на пенсии в 2021 году был инфарк. Своего жилья не имею,снимаю комнату в общаге 14 метров,проживаю с сыном 35 лет,который работает разово.внучка в школу не ходила и в детский сад и прививок не имеет.я лечила ее частным образом.органы опеки оформили временную опеку на мою племянницу,которая тоже снимает квартиру 1комн.и имеет своих двух детей и без мужа.полгода прошло племянница оформлять постоянную опеку и отвезла мою внучку в приют обратно.я обращалась в органы опеке мне отказали в устной форме ,потому что не оформила раньше.я ответила,что знала,что ее заберут.при таких условиях могу ли оформить опеку над внучкой,фактически дочерью?

Уточнение от клиента
Отца у внучки нет и небыло, я бабушка по материнской линии, отца незнаю. Доход только пенсия моя 14тыс400рублей
Уточнение от клиента
Судимости не имею
Уточнение от клиента
Психзабрлеваний не имею. Сын стоит на учёте в психдиспасере по поводу отставания умственного и эпилепсии, пенсию не получает.прищнан дееспособным, прописку имею только я 0бабушка
, Валентина Иванова, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом РФ, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом РФ.

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами согласно ч. 6 ст. 10 данного ФЗ.

Однако несмотря на преимущественное право бабушки стать опекуном для внучки не могут быть назначены опекунами:

— лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают такие лица (за исключением отчима (мачехи) ребенка);
— лица, не имеющие постоянного места жительства.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Валентина Ивановна!

Я обращалась в органы опеке мне отказали в устной форме, потому что не оформила раньше.я ответила, что знала, что ее заберут.при таких условиях могу ли оформить опеку над внучкой, фактически дочерью?

В случае, отказа органов опеки и попечительства, для оформления опеки внучки, вы можете обратиться в суд.

Согласно, ч. 7 ст. 11 ФЗ РФ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Валентина Ивановна! В дополнение к ответу Людмилы сообщаю, что согласно Федеральному Закону «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ для оформления опеки и попечительства Вам необходимо подать заявление в письменной форме в органы опеки и попечительства по месту жительства Вашей внучки. Орган опеки обязан провести проверку по данному заявлению. Заявление нужно писать по форме, указанной в Приложении № 4 к  Приказу Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».  В течение месяца Ваше заявление будет рассмотрено органом опеки и попечительства. В случае отказа в назначении опекуна, акт органа опеки и попечительства может быть оспорен Вами в судебном порядке.
Желаю Вам удачи в установлении опеки над внучкой.