Покупка доли в бизнесе иностранной компании

Здравствуйте! О покупке доли в бизнесе иностранной компании.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если гражданин России приобретёт 100% доли в иностранном предприятии, то должен ли он подать документы в Рег.палату для внесения в государственный реестр зарубежных предприятий, создаваемых с российским участием, и, если да, то в какой срок и на основании какого закона, постановления?

И ещё, подскажите, пожалуйста, если всё-таки должен гражданин подавать документы, то какая ответственность за несвоевременную подачу документов или вообще если не подаст гражданин (забудет, например)?

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав, прежде всего надо сказать, что это внешнеторговая сделка и она подпадает под валютный контроль. По договору купли-продажи доли обязательно надо открыть паспорт сделки в банке и запросить у иностранной компании сертификат о резидентстве. Вы не указали что за страна иностранного лица, то есть адрес регистрации  компании (страна). Уточните, пожалуйста.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Страна иностранного лица - Латвия. Паспорт сделки не нужен, т.к. это будет перевод физлицом (резидентом) физлицу (нерезиденту), банк просит только договор купли-продажи доли.

А что всё-таки насчёт моего вопроса о подаче документов в Рег.палату?

Что касается регпалаты, то сейчас эта палата существует при Минюсте. НО Вы не уточнили где адрес регистрации юридического лица. Именно из той страны должна быть выписка из Торгового реестра с указанием учредителей, в том числе и Вас (если Вы купите долю). Но об этой сделке Вы обязаны уведомить банк и налоговые органы (ст. 20 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле).

Документы из Латвии обязательно должны быть легализованы согласно Гаагской Конвенции 1961 г.  и официально переведены в РФ.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
<P metrikaId_0.8210698412067476=«18»>Добрый день.
<P metrikaId_0.8210698412067476=«18»>Если гражданаин РФ приобретет 100% доли в юрлице, долями в котром до этого владели иностранные лица, то это юрлицо уже не будет иностранным.

Исходя из нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Регпалаты прихожу к выводу, что обязательного условия о внесении в госреестр зарубежных предприятий нет.

Физлицо может это сделать, но не обязательно.

Ответственности за непредоставление сведений нет.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вячеслав.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик организация или ИП обязан сообщать в ИФНС обо всех случаях участия в иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Физическое лицо — не должно.

С уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо, Яна. Про ИФНС я знаю, я спрашиваю про Рег.палату.

www.palata.ru/recep/docs7/

Подача документов предусмотрена только для юридических лиц, но не физлиц.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав! Внесение таких сведений производится только в целях приобретения прав инвестора и осуществляется в добровольном (заявительном порядке). Обязательное внесение сведений законодательством РФ не предусмотрено, как и ответственность за невнесение сведений.

С уважением, Владислав Быков