Какая ответственность для работодателя за такой беспредел?

У меня товарищ инвалид второй группы(повреждены 3 позвоночника), на работе заставляют иногда тоскать тяжести, работает 5 дней в неделю по 9 часов, работа в праздничные дни не оплачивается дополнительно, так же обманом перевели официально на 0.25 ставки, 1 раз за 2 месяца вынужденного больничного заплатили 5600, за 2 месяца карантина заплатили 5200. Какая ответственность для работодателя за такой беспредел?

, Илья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Незаконные действия работодателя по отношению к работнику могут быть обжалованы работником в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ

работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Оплата больничного при заболевании или травме осуществляется исходя из стажа застрахованного лица и среднего заработка, а при производственной травме — в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа.

За неполную и (или) несвоевременную выплату заработка или иных выплат работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Извините пожалуйста, а какая ответственность и штрафы для работодателя за описанные нарушения по отношению к сотруднику-инвалиду

В соответствии со ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

 Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Работа с вредными условиями труда противопоказана инвалидам по состоянию здоровья даже при их согласии на такую работу в соответствии со ст. 224 ТК РФ.
В случае, если условия труда на рабочем месте, на котором занят инвалид, будут признаны вредными, работодатель должен предложить инвалиду работу, подходящую ему по состоянию здоровья, а в случае его отказа или в случае отсутствия указанной работы — расторгнуть трудовой договор на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

За нарушение трудовых прав инвалидов (в т.ч. невыплату зарплаты, непредоставление отпусков, незаконное привлечение к сверхурочной или ночной работе) работодатель несет такую же ответственность, как и в отношении прочих сотрудников:

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ или к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.