В это время на всей дальней полосе была пробка до самого перекрестка (метров 50), водитель с дальней полосы

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Было ДТП в котором меня признали виноватым.

Ситуация такая:

Я выезжал с прилегающей территории на дорогу с двусторонним движением. Мне нужно было повернуть налево, на дальнюю полосу. В это время на всей дальней полосе была пробка до самого перекрестка (метров 50) , водитель с дальней полосы подал мне сигнал, что он уступит мне дорогу. Я выехал , но не заметил что справа по встречной стороне быстро двигался автомобиль, объезжая всю пробку по встречке. Автомобиль справа въехал в мой автомобиль.

Подскажите попадает ли данная ситуация под:

1)11.2 ПДД

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Т.е. водитель обгонял пробку по встречке, и на момент дтп уже двигался по запрещенной для него траектории, т.к. пробка была до перекрестка и он никак не смог бы вернуться в свою полосу никому не мешая.

2)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20

п.14

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

, Данил Данил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вы признаны виновным?

Схема ДТП есть?

Разметка там какая была тому кто по встречке ехал?

Если он ехал с нарушением ПДД, то есть основания для применения разъяснений, указанных Вами (Постановление Пленума ВС ОФ № 20 от 2019 года)

Данил Данил
Клиент, г. Москва
Вчера. На руках нет. Есть запись с камеры наблюдения. где видно, что на полосе, на которую я выезжаю пробка

Можете выложить?

Вы что писали в протоколе в качесвте объяснений?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

Подскажите попадает ли данная ситуация

1. Могу разъяснить, что  ситуация сложная и в возникшей ситуации проще всего  для должностных лиц признать вас виновным, поскольку выезжали со второстепенной дороги на главную.

2.  Между тем, та позиция, которую вы нашли и ссылаетесь не лишена правового смысла и применения. Этот вывод сделан после анализа. Я думаю, что вы все прочитали о том, что в п.1.2. ПДД указано про обгон, указано про  затор из ТС, что это не препятствие и выезд на полосу встречного движения является в данном случае именно обгоном.

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)

3. При этом, в п.11.2. указано о том, что   водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Т.е. юридически значимым обстоятельством является установление обстоятельств: где  начал движение и где  хотел завершить маневр другой участник  ДТП и имел ли он реальную возможность завершить маневр в том месте, где он указывает и создавались ли в этом случае помехи обгоняемым ТС.

Ведь фактически ДТП произошло, когда он не завершил маневр. С позиции защиты можно говорить как угодно, что  был промежуток и хотел завершить маневр.

3.1. На видео видно, что ваше ТС пропускают  там был промежуток для завершения маневра, но вроде поворотников  у ТС включено не было.

3.2. Соответственно, потребуется найти видеозапись вдоль всей улицы в сторону движения от начала маневра другого участника ДТП. Ведь, если будет видно, что он начал движение при условии, что у него вообще нет вариантов завершить маневр, нигде, т.е. когда у него не было такой возможности, то в этом случае в его действиях есть п.11.2. ПДД РФ.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 п.14 в данном случае подлежит применению, если будет доказано нарушение другим водителем п.11.2. ПДД РФ, ведь именно в этом случае у вас нет обязанности уступить ему дорогу.

5. Кстати, еще такой момент, что по-хорошему бы еще установить скорость движения другого участника ДТП. Возможно  она превышала допустимое значение.

В вашей ситуации следует ознакомиться с материалами дела,  обжаловать постановление  по делу об административном правонарушении,  привлечь специалиста автотехника для предоставления соответствующего заключения.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.