На меня составлен протокол об отстранении от управления транспортного средства из за состояния

На меня составлен протокол об отстранении от управления транспортного средства из за состояния алкогольного опьянения, прошло с этого момента 2 недели, копию протокола об совершении административного правонарушения я мне не выдали, и меня не направили на мед освидетельствование, был только алкотестер который показал 0.19 , у меня к вам вопрос можно ли мне ездить на авто или нет, я уже третью неделю жду повестку в суд , пробиваю водительское удостоверение на сайте ГИБДД на сайте госуслуг и ничего

  • IMG-20230720-WA0003
    .jpg
, Евгений, г. Красноярск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока не было суда, Вы можете ездить. И даже после суда, пока постановление не вступит в законную силу (если Вас признают виновным).

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Само по себе составление протокола об административном правонарушении еще не означает, что на Вас наложена административная ответственность, это означает, что возбуждено дело об административном правонарушении. То есть производство начато, но еще не окончено.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
А для чего тогда нужен этот протокол?

Выше ответила.

А выложили Вы протокол об отстранении от управления ТС. Он составляется в таких случаях, это тоже процессуальные моменты.

Ни протокол об административном правонарушении, ни протокол об отстранении ТС еще не делают Вас лицом, подвергнутым административному наказанию. Им Вас сделает постановление суда, вступившее в законную силу.

Пока такого постановления нет, Вы не считаетесь подвергнутым административному наказанию, соответственно, не считаетесь лишенным прав. Смело можете ездить.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений!

Вы вправе управлять транспортным средством до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу.

Как только оно вступит, то Вам нужно будет сдать водительское удостоверение и оплатить штраф.

Решение суда первой инстанции Вы вправе обжаловать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Евгений
Клиент, г. Красноярск
А скажите существует ли срок по которому дело закрывается, ну если например не приходит повестка в суд?