Попала в дтп, я постадавшая сторона, у меня полис осаго росгосстрах, виновник, без прав, без страховки, в

Попала в дтп, я постадавшая сторона, у меня полис осаго росгосстрах, виновник, без прав, без страховки, в алкогольном опьянение, моя страховая может произвести оценку ущерба и выплатить сумму ущерба, и что для этого нужно?

, Анастасия, г. Пермь
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В свою страховую не можете обратиться в таком случае, т.к. у второго участника нет ОСАГО, а это исключает прямое возмещение убытков (ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Вы можете самостоятельно провести оценку стоимости восстановительного ремонта авто и обратиться к виновнику с требованием о возмещении вреда, в том числе в судебном порядке.