Гражданский иск

На нашем садовом участке росла яблоня. От забора она находится на расстоянии 2 метров. Ее ветки свисают на сторону соседей. Соседи обратились к нам,чтобы мы их спилили. Наш ответ был ,что мы спилим в конце зимы. После чего соседи без нашего согласия зашли на наш участок и сами спилили часть дерева. Имеем ли мы право подать иск на соседей. 8 - 905-797-38-97 Татьяна. Спасибо

, Татьяна, г. Клин
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, если рассматривать ветки плодового дерева представляющие для Вас ценность в виде плодов, но растущие и свисающие (мешающие работе, загораживающие свет и т.д.) на чужом участке как сервитут, то соседи вправе будут потребовать с Вас платы за пользование их участком на основании п.5 ст. 274 ГК РФ.

Рекомендую решить вопрос мирным путем.

Татьяна
Клиент, г. Клин

Меня интересует вопрос проникновения соседей на мой участок без моего согласия.

Татьяна, если рассматривать проникновение соседей с целью завладения собственностью (ветками яблони), то состав преступления налицо (п.1 ст. 158 УК РФ: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»). Тогда необходимо написать заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело. НО совершенное впервые деяние может быть наказано штрафом, при условии, что вина соседей будет доказана и для Вас ветки (имущество) представляют ценность или яблоня сильно повреждена в результате неправомерных действий соседей (п. 1 ст. 167 УК РФ: «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба») ущерб надо доказать,
. .