Добрый день, имеет ли право бывший муж после развода забрать ключи от квартиры (он собственник) и ограничить свободный доступ в нее бывшей жене и ребенку, которые в ней прописаны?

Добрый день, имеет ли право бывший муж после развода забрать ключи от квартиры (он собственник) и ограничить свободный доступ в нее бывшей жене и ребенку, которые в ней прописаны? Если можно со ссылками на статьи. Спасибо!

Уточнение от клиента
Интересует именно факт права свободного входа/выхода с собственными ключами мне и ребенку до тех пор пока мы там прописаны. У меня ребенок ходит в детский сад по адресу прописки и перевод в другой занимает до полугода очереди, мы там не живем, на ночь не остаемся, но отдохнуть ребенку пока необходимо.
, Наталия, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталия.

Квартиры находятся в личной собственности только вашего супруга, ваши дети не имеют права собственности на имущество родителя (п. 4 ст. 60 СК РФ), но при этом, дети имеют другие имущественные права на эти жилые помещения: право проживать со своим родителем и пользоваться его жилыми помещениями.

Согласно п. 1 и 2 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признается место жительства их законных представителей-родителей. Родители несут ответственность за воспитание своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 СК РФ).

Ребенок имеет право проживать у каждого из своих родителей. Но если квартира, в котором он зарегистрирован, принадлежит, скажем, папе, мама имеет право проживать вместе с ним на этой жилплощади до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.31 ЖК РФ,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому вы можете обратиться в суд за сохранением права пользования квартирой.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, если жена и ребенок зарегистрированы в квартире, то лишить права доступа к квартире муж не может.Чтобы снять с регистрационного учета  бывшую жену и ребенка необходио обращаться в суд, согласно ст. 31, 35 ЖК РФ, и по ребенку вопрос будет также отдельно решаться, с учетом того, с кем определено место жительства ребенка, есть ли жилплощадь у бывшей жены.

Также необходимо уточнить, куплена ли квартира в браке или нет, является ли совместно нажитым имуществом или нет.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На это положение закона Вы можете сослаться, как на обоснования Вашего права  свободного входа/выхода с собственными ключами мне и ребенку до тех пор пока мы там прописаны.

Наталия
Клиент, г. Москва
Я обращалась к участковому, мне сказали, что он собственник и имеет право не пускать или пускать в своем присутствии, якобы я что-то могу вынести из его вещей. Верно ли это? Если я буду подавать в суд, а он подаст встречный иск на выписку меня? Есть ли такое, что он не имеет права выписать ребенка 4 года? и я все равно как мать смогу безпрепятственно входить до его 18лет? и Что это за статья? Спасибо Вам за ответ!