Оценка ущерба

Муж на скутере попал в аварию. Виновным был признан он. У другого участника аварии "Каско". Вызвали Гаи, составили протокол. Потом мужу пришло претензионное письмо из СК, о возмещении ущерба на 118 тысяч. Сумма завышена. В протоколе о ДТП не значительные повреждения. И на оценку ущерба его не вызывали. Следовательно, результаты проведенной экспертизы он не видел. В присланных документах счёт за ремонт. Значит, повторную экспертизу уже не будут делать. Этот факт, что не были приглашены, можно использовать, чтобы снизить сумму?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Автомобиль уже отремонтирован. Можно ли в этом случае делать экспертизу повторную?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Если Вы считаете сумму завышенной, то это нужно будет доказывать в суде, заявлять ходатайство о назначении экспертизы.

Уважаемая Елена!

Схема простая:

Истец обосновывает сумму ущерба своей экспертизой. Если в суде Вы с ней не согласны, то вы заявляете ходатайство о назначении судебной экспертизы. Та экспертиза, которая приложена к исковому — это не судебная, поэтому некорректно называть судебную экспертизу повторной.

Поскольку а\м отремонтирован, то экспертиза будет проведена по акту осмотра т\с. Так что никаких проблем с ее проведением я не вижу.