На что руководство дало ответ либо едешь, либо увольнение по статье

Добрый день! Работаю в ржд и отправляют в командировку . Не могут точно сказать куда зачем и почему, знаю только что на 90 дней. Изначально отправляли в одно место, затем в другое. Я сказал, что я не отказываюсь от поездки, но предоставьте мне условия и только тогда я поеду. На что руководство дало ответ либо едешь, либо увольнение по статье. Если я напишу заявление по собственному, и никуда не поеду смогут ли меня уволить по статье

, Софья, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе уволиться по собственному желанию, но нужно отработать 2 недели, за исключением случаев, установленных ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Для более подробной консультации вы также можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.