Вопрос: считается ли это коммерческим использованием?

Здравствуйте!

Мы производим на заказ инста-альбомы (книжные альбомы с распечатанными фотографиями).

Заказчик (крупная фирма) обратился к нам , хочет к новому году подарки для детей компании - альбомы с изображением Гарри Поттера (чтобы наш иллюстратор отрисовать Гарри Поттера на обложку и их логотип). Мы, естественно, в курсе про закон об авторском праве. Вопрос: считается ли это коммерческим использованием? И какой формулировкой можно обойти это, что бы снять с нашей компании ответственность за изображение, в случае чего? Иллюстратор у нас внештатный.

Спасибо

, Жданова, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Жданова!

в такой ситуации вы по факту изготовите продукцию с использованием персонажа, который является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав (ст.1259 ГК РФ).

Без договора с правообладателем это в любом случае незаконно (коммерческое или некоммерческое использование влияет только на сумму денежной компенсации в случае суда).

Максимум, что можно это в договоре с этой компанией предусмотреть пункты о том, что именно компания предоставляет вам вместе с логотипом и изображения персонажа, у нее на это есть права и в случае привлечения вас к ответственности она либо урегулирует сопр либо возместит ваши убытки. Это даст вам возможность взыскать убытки в порядке регресса.

Однако учитывая, что эти альбомы продаваться не будут, правообладатель маловероятно, что сможет выявить факт использования и его задокументировать. Как если бы это было при простой продаже, например, где-нибудь на маркетплейсе

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.