Правила поступления в военный ВУЗ

Добрый день. Сын проходит срочную службу в войсках Федерального Управления по Безопастному Хранению и Уничтожению химического оружия в г. Щучье, Курганской области. Хочет из армии поступать в Военно-морской университет в г. Пушкин, Санкт-Петербург.

Однако руководство части отказывает в направлении документов ИМЕННО в этот ВУЗ, ссылаясь на то, что у них какая-то своя ведомственная разнарядка и вот туда пусть и поступает, а ВМФ ну никак нельзя.

1. Законно ли это?

2. Каков порядок сдачи экзаменов военнослужащими срочной службы в период прохождения той самой службы? (в этом тоже отказывают, думаю, что незаконно)

3. Если все это незаконно, то каким образом действовать и на какие НД ссылаться?

Спасибо!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это незаконно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
1. Военнослужащие — граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.

Порядок приема военнослужащих в указанные образовательные учреждения и обучения в них определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 24 апреля 2010 г. N 100
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ВОЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕУЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯМИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

X. Порядок проведения предварительного отборакандидатов, поступающих в военно-учебные заведениядля обучения курсантами

66. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.67. В заявлении кандидатов указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения, уровень профессионального образования, специальность, по которой он желает обучаться. В рапорте кандидатов из числа военнослужащих, кроме перечисленного, указываются: воинское звание и занимаемая должность, а вместо адреса места жительства — наименование воинской части.К заявлению (рапорту) прилагаются: ксерокопии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы, учебы или службы по форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции, ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования, три заверенные фотографии размером 4,5 x 6 см, служебная карточка военнослужащего.68. На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 мая года приема в вуз оформляется допуск по соответствующей форме.
Таким образом, законодательство не запрещает военнослужащему поступать в то военное учебное заведение которое им нравится

 Каков порядок сдачи экзаменов военнослужащими срочной службы в период прохождения той самой службы? (в этом тоже отказывают, думаю, что незаконно)

Это все происходит в самом ВУЗе

Ссылайтесь на то что указано выше

Сейчас сыну или Вам необходимо пожаловаться на горячую линию главной военной прокуратуры, так как времени на сбор документов мало и надо действовать быстрее:

gvp.gov.ru/

Телефон оперативного дежурного

Главной военной прокуратуры:

(495) 693-20-77

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Нет, подобный ответ командования части незаконен и грубо нарушает ст. 19 ФЗ «О Статусе в/с»Статья 19. Право на образование и права в области культуры

1. Военнослужащие — граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального
образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на
курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения
профессиональной квалификации военнослужащих.

Таким образом, Вы имеете право либо обратиться к вышестоящему командованию либо в прокуратуру.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валерий.

Хочет из армии поступать в Военно-морской университет в г. Пушкин, Санкт-Петербург.

Пусть поступает! Запретить ему это никто не сможет. Пусть подаёт рапорт на имя командира части.

Однако руководство части отказывает в направлении документов ИМЕННО в этот ВУЗ

Пусть откажет письменно — потом обжалуете. Действия руководства незаконны. Нормативное обоснование Белоус Олег Вам привёл.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Рекомендую ознакомится с Инструкцией об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Минобороны России (прилагаю).

Из Инструкции о порядке приема в военные вузы следует, что командиры воинских частей в рамках предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих должны организовать работу по их военно-профессиональной ориентации (в частности, оказывается помощь в выборе военно-учебного заведения и специальности).

Предусмотрены следующие этапы:

до 1 апреля года приема в вуз — подается рапорт на имя командира в/ч (пункты 66 — 67 Инструкции),

до 1 мая года приема в вуз — документы направляются в штаб соединения,

к 15 мая — списки кандидатов высылаются в вуз,

к 1 июня — кандидаты направляются в вуз для прохождения профессионального отбора (то есть для сдачи экзаменов) для участия в 25-дневных учебных сборах (пункт 73 Инструкции).

Таким образом, если военнослужащий попал в список кандидатов, командир в/ч будет обязан направить его в вуз для сдачи экзаменов.

В Инструкции (пункты 50 — 53) действительно говорится о неком плане предварительного отбора, который «спускают» из главного штаба (военного округа, флота, родов войск), поэтому в Вашей в/ч не хотят «работать» за флотские подразделения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Хочет из армии поступать в Военно-морской университет в г. Пушкин, Санкт-Петербург. Скорее всего вы имеете ввиду ВМИИ военно-морской инженерный институ — покрайней мере когда я его заканчивал он назывался так. и скорее всего хочет поступать на факультет радиационной-химической и биологической защиты — на котором в своё время учился я. По последним данным данный факультет подвергся сокращению и осталось чутли одно отделение или взвод в котором готовьят военных специалистов РХБ защиты, инженеров-экологов. Проверте и уточните все детали по название учебного заведения и.т.д. Действия командования не правомерны. В данной ситуации устное общение не даст результата. Пусть сын подаст письменный рапорт с учётом вышеуказанных коллегами норм и просит: 1. Подготовить комплект документов и личное дело с последующей отправкой в учебное заведение в установленном порядке.

2. Направить его для поступление в указанное военное учёбное заведение в установленные законом сроки и порядке. 3. О принятом решении по существу рапорта прошу сообщить в письменном виде в установленном законом порядке. Пусть подаст данный рапорт и на втором (его) экз. в канцелярии пусть поставьят Вх.№. Кроме того, вы имеете полное право направить письменное заявление в адрес командира части в котором просите оказать содействие в направлении на поступление сына именно в данное уч. заведение. Если реакция будет отрицательная то обращайтесь в военную прокуратуру по месту дислокации в/ч где проходит службу сын и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц части в вашем отношении как военнослужащего срочной службы изъявившего желание на поступление и обучение в военном вузе. С уважением…