Я заказал в DNS наушники, на момент заказа цена 8000. Пока мой заказ ехал в магазин, они подешевели на 3000. Возможно ли получить обратно 3000?

Я заказал в DNS наушники, на момент заказа цена была 8000. Пока мой заказ ехал в магазин, они подешевели на 3000. Возможно ли получить обратно 3000?

, Артур, г. Екатеринбург
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день!

Закон не содержит каких-либо специальных условий для возврата акционных товаров, из чего можно сделать вывод о том, что вернуть товар, приобретенный по акции (или со скидкой), можно на общих основаниях, а именно: 1) При обнаружении недостатков товара (покупка товара ненадлежащего качества).

2) Непродовольственный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации – при условии отсутствия аналогичного товара у продавца в день обращения потребителя, а также при условии, что данный товар не входит в утвержденный постановлением Правительства РФ перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату).

Аналогично, нет, нельзя вернуть деньги.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Артур!

Вы можете отменить заказ и заказать повторно по новой цене.

А разницу Вам никто не вернет, так как во время покупки Вы цену видели и она Вас устраивала.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Артур, добрый день!

Согласно ст. 14 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть оферта продавца заключалась в предоставление вам условий заключения договора по товару с определенным набором функций и по конкретной цене. Ваша оплата товара является акцептом на оферту. То есть вы согласились заключить договор по озвученным условиям.

Продавец вам в силу закона не обязан возвращать 3000 рублей.

Но, в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ, вы можете ему предложить изменить условия договора. Продавец не обязан соглашаться с вашим предложением, но может пойти вам на встречу.