Соглашение действительно или фантик?

Внесен задаток, покупатель Иванова, задаток внес Петров, в соглашение Петров прописал данные Ивановой, и поставил подпись типа Ивановой(как в паспорте) доверенности нет. Соглашение действительно или фантик?

, Елена, г. Москва
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! При таких вводных соглашение к договору недействительно, т.к. согласно закону нельзя подделовать подпись другого лица. Если действие ДС не подтверждено Ивановой, то оно считается недействительным как сфальсифицированный документ, который нарушает требования закона (ст. 168 ГК РФ). В частности,  нарушает положения ст. 53, п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 422 ГК РФ.