Авторские права на логотип и названия магазина

Хочу логотип, название магазина, сделать авторские права, для последующего применения по франчайзингу. Куда мне нужно идти с этим вопросом про авторское право на логотип?

, Дима, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима, что касается вывески над магазином, то на ней используется фирменное наименование предприятия. Фирменное наименование предприятия фиксируется в Свидетельстве о регистрации предприятия в налоговом органе. Другой регистрации не требуется.

У товарного знака как объекта интеллектуальных прав (ст. 1225 ГК РФ) несколько иной режим охраны. Его надо зарегистрировать в Роспатенте и там получить свидетельство о регистрации. ТОгда Вы вправе распорядиться товарным знаком на свое усмотрение: передать в пользование (по договору франчайзинга)