Лицензия на использование музыки в рекламе

добрый день!

мы планируем использовать музыкальный трек для рекламного ролика американской компании liquid cinema. они прислали нам договор на английском языке, соответственно. нужно ли переводить и заверять этот документ в Роспатенте или в другом органе?

  • LQC_DirectLicense2014_NORMA
    .doc
, Ольга Селиванова, г. Москва
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Ольга! Переводить договор (в вашем случае лицензионный) и заверять его где-либо не нужно. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения (в вашем случае музыкального произведения) не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232 и пункт 4 статьи 1259 ГК РФ).

Ани Гукасян
Юрист, г. Москва
Ольга, добрый день!

Вопросами авторского права занимается РАО (Российской авторское общество). Подобные договоры проходят через них, поэтому я бы посоветовала Вам иметь переведенный лицензионный договор, чтобы при возникновении вопросов у РАО Вы могли иметь на руках документы, подтверждающие Ваше право на использование трека.

В целом, очень важно изучить соответсвие данного договора нашим требованиям, ведь Вы будете использовать его на территории РФ и в этом есть свои тонкости.

Для получения более подробной информации можете для начала воспользоваться сервисом  , предоставить Ваш договор и получить рекомендации.

Это важный момент, т.к. штрафы в этой области могут достигать 5 млн. рублей, если не доказать легальность использования, а истцом в данной ситуации выступит РАО.

С Уважением,

Консультант ООО «Прайм Лигал»

Гукасян Ани

Ольга Селиванова
Клиент, г. Москва

У нас прямая лицензия на использование трека, поэтому в РАО сказали регистрировать через них не нужно, просто заключить соглашение и хранить. Оригинал договора на английском прикладывала в вопросе. Подписана будет двуязычная версия, правообладатели уведомлены и внесли соответствующий пункт в договор.

Спасибо.