Дом при разводе

При разводе, если муж собственник дома, какой шанс что дом останется мне и детям.Дом взят в ипотеку, так же использовался материнский капитал.В тот момент я не работала, а муж работал, когда оформлял кредит.

, Наталья, г. Нефтекамск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья. Весь дом Вам конечно не останется, но на половину, с учётом интересов детей Вы смело можете рассчитывать.

Но, если ипотека ещё не погашена — платежи по ней также разделят пополам.

С уважением!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если Вы использовали материнский капитал на покупку дома, то, как сказано в ст. 10  Закона «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» Вами давалось письменное обязательство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Дом является общей совместной собственностью, в которой есть доля каждого из детей..