Приватизация комнат в коммунальной квартире

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос по приватизации.

Есть 2 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире.

Прописаны я, отец и мачеха. С ними я не общаюсь.

Но квартиру нужно приватизировать.

Насколько я знаю приватизация возможна только в равных долях, т.е. по 1/3. Отец сказал, что готов мне оставить комнату. Вопрос такой: возможно ли просле приватизации подписать какой-либо документ о переходе комнаты в мою собственность (чтобы я смогла ее продать или полноноправно жить)? Или такие вопросы только через суд решаются?

Так как от этих людей можно ожидать подвоха, как я могу обезопасить себя, что они действительно после приватизации отдадут мне к-л долю?

, Светлана Лукашева, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением о приватизации сейчас на тех условиях, на которые согласны все лица, зарегистрированные в квартире. Если этого не сделать до марта сего года, то после уже реализовать свое право будет вообще невозможно.

Когда Вы получить зарегистрированные документы, то сможете совершить любые сделки в соответствии с ГК и ЖК РФ, а также предъявлять любые иски в соответствии с ГПК РФ. Были бы в первом случае желание сторон сделки, а во втором - правовые основания для удовлетворения иска.

Сейчас себя обезопасить Вы можете, заключив с указанными лицами предварительный договор (договор о намерениях). Будет неплохо, если такой договор будет заключен в нотариальной форме.