Помогите пожалуйста, можно ли составить досудебную претензию о упущенной выгоде?

Доброго времени суток. После гибели отца в наследство вступили два сына 21 и 15 лет, и сын от первого брака 38 лет, т.к. у старшего было ИП он с нашего согласия стал заниматься бизнесом в трех магазинах отца. В двух продовольственных магазинах параллельно с ИП было ООО "Надежда-Плюс" (лицензия на алкоголь). В ООО вступили все сыновья в равных долях по 1/3, старшего назначили директором. Все расходы: электричество, вода, телефон, охранные услуги, заработная плата продавцам несло ООО, а ИП старшего наследника никаких расходов не имело, арендную плату за пользование 2/3 помещений магазинов старший не платил другим наследникам. Он ссылался на то, что в последствии при составлении соглашения о разделе имущества ему достанется меньшая доля наследства. Прошло полтора года, продовольственные магазины он развалил и закрыл, на телефонные звонки не отвечает. Я писала ему два раза письма о том, чтобы он собрал собрание учредителей и предоставил финансовый отчет о работе ООО. А в ответ - тишина. В магазинах на на следующий день после гибели отца провели ревизию, результаты которой отправили нотариусу. Там указывалась сумма товарного остатка и долги перед поставщиками. Я запросила у бухгалтера документы (платежные поручения) подтверждающие уплату долгов старшим наследником перед контрагентами за отца. Получила отказ. В сентябре этого года будет год как дети вступают в наследство по закону, старший наследник всячески уклоняется от подписания соглашения. Причем в проекте соглашения о разделе имущества, которое отправлял нам старший наследник суммы товарного остатка в магазинах и долги поставщикам разнятся с отчетом у нотариуса. Как мне поступить и заставить старшего наследника подписать соглашение о разделе имущества. Я мать двух младших наследников, с погибшим была в разводе и между нами был заключен брачный договор, так что на наследство претендовать не могу. Помогите пожалуйста, можно ли составить досудебную претензию о упущенной выгоде?

, Ольга Загуменнова, г. Губаха
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Попытаюсь последовательно ответить на все возникшие у вас вопросы.

Итак, после смерти наследодателя осталось наследство в виде ООО, которое приняли все три наследника по 1/3 доли. Соответственно все наследники стали учредителями. Старший стал директором.

Все расходы: электричество, вода, телефон, охранные услуги, заработная плата продавцам несло ООО, а ИП старшего наследника никаких расходов не имело, арендную плату за пользование 2/3 помещений магазинов старший не платил другим наследникам

 Были ли заключены какие-либо договоры?

Ольга Загуменнова
Клиент, г. Губаха
С 2019 года ООО заключило договор аренды помещений магазинов. Погибший являлся единственным учредителем ООО и собственником нежилых помещений. В свидетельствах на помещения полученных наследниками имеется обременение в виде аренды ООО до 2029 года. Договора никакие не заключались, т.к. они уже были.

Начну с конца.

Как мне поступить и заставить старшего наследника подписать соглашение о разделе имущества.

 Сразу скажу, что заставить подписать соглашение о разделе наследства не возможно, так как в силу принципа свободы договора, он вправе подписать или отказаться подписывать соглашение.

Что касается пользования частью помещения старшим сыном (как ИП), то в случае доказанности такого пользования (на пример наличие договора аренды), возможно взыскать задолженность по арендной плате за весь период пользования (в течение 3-х лет).

Если таких договоров не было, то вам нужно будет доказать, что он действительно занимал помещение, то есть использовала последнее в своей коммерческой деятельности, а также размер неосновательного обогащения (на пример, с помощью оценки).

При указанных обстоятельствах, ваш иск будет удовлетворен.

Далее, что касается «развалил и закрыл магазины».

В соответствии с пунктом 1 статьи 53.1. ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Но здесь все зависит от того, что именно он сделал (выводил умышленно имущество, использовал имущество в личных целях и пр.). Нужно анализировать фактические обстоятельства.

Как и любые иные дела подобного рода, для взыскания убытков необходимо доказать: вред, вину директора, причинную связь, размер вреда.

На пример, в случае, если директор расходовал денежные средства общества на собственные нужды, его можно привлечь к ответственности и взыскать убытки (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2021 № 309-ЭС21-20672). Вот пример привлечения к ответственности за заключение явно не выгодных сделок (Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2021 № 307-ЭС21-24460).

В общем все зависит от конкретных обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.44 Закона об ООО,

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Таким образом, двое других участников общества вправе подать к старшему иск о возмещении убытков, причинённых обществу.

В ходе рассмотрения такого иска младшие участники могут заключить со старшим мировое соглашение, в котором определить порядок пользования общим имуществом.

можно ли составить досудебную претензию о упущенной выгоде?

 Можно и нужно, только не об упущенной выгоде, а о возмещении убытков на основании актов ревизии.