Срок проведения ввнеочередного собрания

Прошу помочь мне, я генеральный директор хочу уволится с данной должности. Я подготовила заявление об увольнении по собственному желанию, и хочу подготовить уведомление о созыве внеочередного собрания по вопросу моего увольнения. Если я отправляю заявление 25 февраля, то на какую дату я должна назначить собрание? Согласно п.3 ст.35 14-ФЗ в течении 45 дней, т.е. любую дату предположим от даты отправки заявления 20 дней на 17 марта. Или согласно п.1, ст.36 того же закона не позднее 30 дней. И как расшифровывается "уведомить не позднее 30 дней до его проведения", т.е в течении 30 дней?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

По п.2 -Вы же пишете: "В соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ «Об ООО»

внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе". А исполнительным органом является Гендиректор. Если не ошибаюсь?

А еще вопрос в данном уведомлении о созыве, нужно ставить печать Генеральному директору? И если нужно, то каким документом это регламентировано. У меня нет печати все документы у учредителей. Как быть не знаю. Может направить без печати?

И я заявление об увольнении и уведомление о созыве направляю как от имени Генерального директора ООО или от себя как от работника (ФИО), или это не имеет значение.

Спасибо

Уточнение от клиента

А обязательно отправлять уведомление о созыве? Может достаточно заявления об увольнении? Просто место созыва, могу поставить только адрес своей квартиры, не хочется как-то

, Любовь, г. Волгоград
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя
(собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Срок предупреждения по общему правилу (ст. 10 ТК)
исчисляется со следующего дня после подачи заявления об увольнении.

Статьей 33 ФЗ «Об ООО» определено, в частности, что
образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников.

В соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ «Об ООО»
внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров
(наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Согласно п. 1 ст. 36 ФЗ «Об ООО» орган или лица,
созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Таким образом:

1. «И как расшифровывается „уведомить не позднее 30

дней до его проведения“»

если дата проведения, которая указана в уведомлении к
примеру, 31 марта, то Вам необходимо уведомить за 30 дней до этой даты, но не позже, то есть уведомить необходимо до 31 марта.

2. Относительно Вашего вопроса по п.3 ст.35 ФЗ «Об ООО» о собрании, которое должно быть проведено не позднее 45 дней со дня получения требования о его проведении, в данном случае речь идет о созыве собрания по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества (в. 2 ст. 35 ФЗ «Об ООО»).

Любовь
Клиент, г. Волгоград

По п.2 -Вы же пишете: "В соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ «Об ООО»

внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе". А исполнительным органом является Гендиректор. Если не ошибаюсь?

А еще вопрос в данном уведомлении о созыве, нужно ставить печать Генеральному директору? И если нужно, то каким документом это регламентировано. У меня нет печати все документы у учредителей. Как быть не знаю. Может направить без печати?

И я заявление об увольнении и уведомление о созыве направляю как от имени Генерального директора ООО или от себя как от работника (ФИО), или это не имеет значение.

Спасибо

1.Если бы в адрес Общества в Вашем лице было направлено требование от участника или совета директоров, то Генеральный директор, получив требование о проведении собрания, обязан в течение пяти дней принять положительное решение или отказать, если имеются основания, предусмотренные пунктом 2 статьи 35 Закона об ООО.

В случае принятия решения о проведении собрания, собрание необходимо провести не позднее 45 дней со дня получения требования о его проведении. То есть, не позднее 45 дней – это срок, установленный для проведения собрания, которое созывается по требованию лиц, указанных в п. 3 ст.35 ФЗ «Об ООО».

В данном случае Вам необходимо соблюсти 30-дневный срок для надлежащего уведомления о прекращении своих полномочий, поскольку вы используете свое право, предусмотренное п. 2 ст. 35 ФЗ «Об ООО», а именно созываете собрание по собственной инициативе, а не по требованию совета директоров или участников ООО.

2. Подпись, совершаемая на документах, исходящих от
организации, имеет иногда более важное значение, чем проставление на них печати.

Вместе с тем в Гражданском кодексе РФ существует норма о необходимости печати — это касается оформления доверенностей от имени юридического лица. Такая доверенность требует наличия подписи руководителя и приложения печати организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Также, по смыслу ст. 160 ГК РФ скрепление печатью следует считать дополнительным требованием к форме договора, несоблюдение которого влечет последствия несоблюдения письменной формы.

В случае с уведомлением о созыве собрания и скрепление печатью подписи Генерального директора на нем, можно сослаться на обычаи делового оборота, однако наличие печати на уведомлении как обязательное или дополнительное требование нормами законодательства не закреплено.

Судебной практики в отношении признания недействительным решения собрания участников по тому основанию, что на уведомлении отсутствует печать, не найдена. В основном решения признают недействительными в случае ненадлежащего уведомления (порядок и сроки).

В вашем случае, как мне это представляется, Вам придется обойтись подписью Генерального директора без скрепления печати, поскольку физически у Вас печати нет (вопрос остается следующий — печать передавалось участнику по акту или нет).

3.Уведомление о созыве собрания вы направляете от имени
Генерального директора ООО и прикладываете заявление об увольнении по собственному желанию.