Звание ветеран труда матери имеющей троих детей и стаж работы 35 лет

Добрый вечер я жительница Краснодарского края мать троих детей мне 55 лет оформляю пенсию по старости мгогу ли я получить удостоверение ветеран труда имея общий стаж работы 35 лет??

, Надежда, г. Тихорецк
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года «О
присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» и постановлением главы администрации Краснодарского
края от  18 сентября 2006 года № 812 «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края»

Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и
имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин
и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

2) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным
законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

3) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны
и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.