Продать квартиру здесь-купить за рубежом, налогообложение?

Доброе время суток!

Я собираюсь продать квартиру в Москве и на выручку покупать в Подмосковье и в Израиле. Скажите, что именно мне необходимо сделать, чтобы заплатить 13 процентов налога - и не более?

Квартира в собственности более 3х лет, прописаны я и мой несовершеннолетний сын-собственник. У нас с сыном уже есть двойное гражданство, живём в Москве, и уезжать в ближайшие годы не собираемся.

Нашла информацию о том, что, чтобы заплатить не более 13 процентов, мне нужно быть "резидентом", т.е. не покидать страну и даже в отпуск не ездить полгода до продажи и полгода после. Мне не очень понятны тонкости "резидент-не резидент", и как мне вылететь за границу на пару дней - подписать договор - и остаться резидентом? Ну и море летом с ребенком отменять не хотелось бы...

Собственно, если там есть ещё какие-нибудь подводные камни - хотелось бы их знать.

Благодарю заранее)

Мария

, Мария, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Согласно ст. 207 НК РФ

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской
Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд
месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не
прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской
Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,
а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с
выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях
углеводородного сырья.

согласно ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, Вы не будете платить налог на доходы физических лиц от продажи указанной квартиры.

Мария
Клиент, г. Москва

То есть, мне нужна справка от израильского врача, что я у него лечилась? Вы уверены? ))

для того чтобы получить статус нерезидента нужно провести заграницей более 183 дней в сумме за любые взятые 12 месяцев. Выезжая на море и краткосрочно Вы статуса резидента не потеряете.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Если квартира более 3х лет в собственности налог не платиться

Мария
Клиент, г. Москва

Только 13 процентов? Или вообще не?