Здравствуйте, умерла моя сестра в 2023г., ее супруг умер в 2013г., общих детей у них не было, но есть внук у ее мужа от первого брака, имеет ли он право наледовать имущество на равне со мной?

Здравствуйте , умерла моя сестра в 2023г., ее супруг умер в 2013г., общих детей у них не было , но есть внук у ее мужа от первого брака , имеет ли он право наледовать имущество на равне со мной ?

, Оксана, г. Ангарск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

внук мужа? а другие дети мужа? что с ними? его родителями?

Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Оксана, добрый день.

Если умерший не оставил завещания, то его имущество переходит по закону в порядке очереди наследования.

Всего существует восемь очередей — от близких родственников до государства.

Наследники первой очереди — дети, супруги и родители умершего.

Наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры умершего, его бабушки и дедушки со стороны отца и матери.

Наследники третьей очереди — дяди и тети наследодателя.

Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки

Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки

Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки