Имеется диплом врача ВОП, Врача-дерматовенеролога, врача -косметолога

Если я являюсь ИП. Также я врач-косметолог. Имеется диплом врача ВОП, Врача-дерматовенеролога, врача -косметолога. Чтобы открыть курсы косметолога -эстетиста нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность?

, Юj, г. Москва
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Если Вы будете вести курсы самостоятельно, без привлечения педагогических работников, лицензия Вам не потребуется (ч. 2, ст. 91, ФЗ 273).

Если работников не будет, Вы можете стать ИП «самозанятым» — платить налог на профессиональный доход. Это позволит Вам не платить обязательные страховые взносы и не использовать кассовый аппарат.