Дарение части квартиры

Мы с женой купили двухкомнатную квартиру в ипотеку, часть денег (240 тысяч) мы внесли наличными, на остальную часть (1 миллион 700 тысяч) нам дали кредит. У нас есть еще однокомнатная квартира, которая была куплена мною, а затем подарена малолетней дочери. Продать однокомнатную квартиру мы можем лишь предоставив дочери аналогичное жилье и с разрешения органов опеки. Когда мы оформляли ипотеку, я оговаривал возможность дарения части ипотечной квартиры дочери, для того чтобы продать однокомнатную и погасить часть кредита. Мне сказали что такое возможно, главное чтобы часть квартиры была моей. К сожалению, это осталось только на словах. Теперь же когда я попытался оформить часть квартиры на дочь, я от юриста нашего банка получил категорический отказ. Вообще она толком не захотела со мной разговаривать.

Насколько я понял закон об имуществе с обременением, то все производится только с согласия банка.

Собственно, вопрос, может ли Сбербанк дать мне разрешения на дарение части квартиры моей малолетней дочери?

С уважением, Анатолий?

, Анатолий,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Анатолий

Собственно, вопрос, может ли Сбербанк дать мне разрешения на дарение части квартиры моей малолетней дочери?

Может, Но, как правило, банк такое разрешение не дает. А без его разрешения произвести отчуждение заложенного имущества закон не позволяет.